PROGRAMA
Sábado, 17 de Novembro, 2018
9:00 // Sessão de Abertura
Anfitrião: Fernando Batista | Mais Feliz
* Instituto Politécnico de Leiria | ESECS | ESTG
* Mário Martins | Forma-te
Alberto Costa | Delegado Regional do Centro do IEFP
9:30 // JOGO uma sinfonia química para aprendizagens consistentes
Moderador: José Amoroso | ESECS-IPL
* Jorge Rio Cardoso | Professor
* Ana Lage Ferreira | Psicóloga
Momento DIDASKALIA
11:00 // Coffee Break
11:30 // O brincar e o aprender!
* Alexandre Oliveira e Guilherme Rocha|Escola Profissional da Moita
* Renato Paiva | Clínica da Educação - WOWSTUDY
12:40 // Almoço
14:00 // 16:55 // Viagem ao mundo do JOGO
(Auditório Principal)
* Cátia Vaz | Educadora Social "O Jogo como promotor de competências pessoais e sociais"
* José Alberto Lencastre | CIEd-Universidade do Minho " Gamification na formação: usar a dinâmica do jogo para motivar e envolver"
* Paula Valente |IEFP/CEFP de Leiria "Estratégias de aprendizagem personalizadas com jogos didático-pedagógicos"
* Felisbela Belchior e Joana Pinto | SAMP " Musicoterapia e o jogo da não verbalidade"
* André Carvalho e Sónia Valentim| Fundação LIGA "GANHAR ... competências através da prática"
* Emília Silva | Professora "Cativar para a Aprendizagem"
* Manuel Câmara | The Inventors "Criar uma nova geração de Aprendentes Inventores"
* Alexandra Domingos e Victor Carreira | Corvos do Lis "Jogar é Educar com Arte"
* Micael Sousa | Ativista e formador de jogos de tabuleiro "Jogos de Tabuleiro Modernos como Estratégia de Aprendizagem"
* Adelina Moura | Agrupamento de Escolas Carlos Amarante "O Jogo como ferramenta de aprendizagem"
* Christine Iglésias | Agrupamento de Escolas de Santo António "Vou jogar para Aprender"
* Manuel Oliveira | Formador "Realidade simulada no processo de aprendizagem"
Oficinas de Aprendizagem
1ª Sessão 14:00 // 14:45 // 2ª Sessão 15:00 // 15:45 //
1. Espaço FACTOR H: Rita Pelica (CEO ONYOU) - Learning by playing - uma experiência com LEGO Serious Play
2. Espaço Positive Growth: Paula Luíz (Atriz Teatro e TV) - Jogo Dramático: Expressão e Comunicação
3. Espaço Earth Consulters: Marco Bento (CIEd/Universidade do Minho) - Aferição e aprendizagem através de jogos digitais
4. Espaço FORMA-TE: Maria Ferreira (Professora de Informática ) - Gamificação e Storytelling na aprendizagem
Entrega do Prémio Formador/a do Ano 2018
Entrega do Prémio Carreira: Adelino Antunes
17:15 // Sessão de Encerramento